Pular para o conteúdo

Jaqueta de moto para o ano inteiro: quanto custa ter cada uma

Cinco jaquetas de tecido para quem usa a moto como transporte. O custo de ter soma a jaqueta e uma capa de chuva de PVC, com preços de outubro de 2026.

  1. Texx Ronin V2

    Custo de ter, R$ aprox.ade R$ 465 a R$ 535

    • Jaquetade R$ 385 a R$ 435
    • Capa de chuvade R$ 80 a R$ 100

    A mais barata de ter, com a capa de chuva na conta desde o primeiro dia.

  2. Texx New Strike V3

    Custo de ter, R$ aprox.ade R$ 680 a R$ 900

    • Jaquetade R$ 600 a R$ 800
    • Capa de chuvade R$ 80 a R$ 100

    Forro que sai, ar nos ombros e tecido grosso onde rala, no meio da faixa.

  3. X11 Adventure

    Custo de ter, R$ aprox.ade R$ 880 a R$ 960

    • Jaquetade R$ 800 a R$ 860
    • Capa de chuvade R$ 80 a R$ 100

    Parca de estrada com bolso de sobra. A proteção contra água mora no forro.

  4. X11 Iron 3

    Custo de ter, R$ aprox.ade R$ 865 a R$ 1.000

    • Jaquetade R$ 785 a R$ 900
    • Capa de chuvade R$ 80 a R$ 100

    A mais ajustável, com mais bolsos e refletivo. Cobra por isso.

  5. Texx Falcon V2

    Custo de ter, R$ aprox.ade R$ 1.000 a R$ 1.200

    • Jaquetade R$ 920 a R$ 1.100
    • Capa de chuvade R$ 80 a R$ 100

    A que mais abre ar, com couro. A mais cara e a que mais pede cuidado.

Voltar aos capacetes fechados

A leitura inteira

As cinco são jaquetas de tecido para quem usa a moto como transporte, e todas trazem proteção removível nos ombros, nos cotovelos e nas costas. O que muda entre elas é quanto do ano cada uma aguenta sozinha, e quanto você ainda vai gastar para cobrir o resto.

A resposta curta

  • Roda todo dia, o ano inteiro, e quer gastar no meio da faixa: Texx New Strike V3. Forro térmico que sai, entrada de ar nos ombros e tecido reforçado onde a jaqueta rala numa queda.
  • Quer o pacote mais completo de ajustes e bolsos: X11 Iron 3. Ela cobra por isso, não por proteger mais.
  • Orçamento curto, trajeto curto e clima que muda pouco: Texx Ronin V2. É a mais barata, desde que a capa de chuva entre na conta desde o primeiro dia.
  • Viagem e estrada, com muita coisa nos bolsos: X11 Adventure. É uma parca (jaqueta mais comprida, que cobre o quadril), e a proteção contra água dela mora no forro que sai.
  • Quer couro na jaqueta e ar em mais pontos: Texx Falcon V2. É a mais cara do grupo e a que mais pede cuidado.
Forro que saiArÁgua, segundo a marcaPreço em outubro de 2026Garantia
Texx Ronin V2não informadonão informado“resistente à água”de R$ 385 a R$ 43590 dias
Texx New Strike V3térmicoombros“resistente à água”de R$ 600 a R$ 80090 dias
X11 Adventureimpermeáveldireta, sem detalheforro “100% impermeável”de R$ 800 a R$ 860seis meses
X11 Iron 3térmico2 entradas e 1 saídamembranade R$ 785 a R$ 900seis meses
Texx Falcon V2térmicoombros, braços e costasmembrana, “resistente à água”de R$ 920 a R$ 1.10090 dias

Os prazos de garantia saem das perguntas frequentes de cada marca e valem para defeito de fabricação, pela loja e com a nota fiscal. Preço de jaqueta muda muito com a cor e o tamanho, então trate a faixa como ordem de grandeza.

Seis da manhã, em junho

O primeiro teste de uma jaqueta de transporte é a saída de casa no frio. Quem sai cedo pega o pior do dia, e o vento de 60 km/h atravessa qualquer tecido que não tenha camada por dentro.

Três das cinco resolvem isso com um forro térmico que sai: a Iron 3, a New Strike V3 e a Falcon V2. A Texx chama o forro da Falcon de “térmico integral” e diz que ele é antialérgico, antibacteriano e antifúngico. Na New Strike, o forro também é integral e removível. Na Iron 3, a X11 põe dois bolsos no próprio forro térmico, o que ajuda quem tira a camada no meio do dia e não quer perder o que estava guardado nela.

A Adventure tem forro removível também, mas é outro tipo de camada: a X11 fala em forração “100% impermeável e removível”, com um forro térmico em mesh (um tecido em tela, que deixa o ar passar). A página não deixa claro se existe uma camada só de calor que sai à parte.

A Ronin V2 é a exceção. A Texx não diz se ela tem forro térmico, nem se ele sai. Pode ter. Só não dá para comprar contando com isso, e quem pega frio de verdade às seis da manhã precisa contar com alguma coisa por baixo, um moletom fino ou uma segunda pele.

Meio-dia, em fevereiro

Agora o mesmo trajeto ao contrário, com sol nas costas e trânsito parado. Aqui o forro que saiu de manhã faz metade do trabalho. A outra metade é a ventilação.

A Falcon V2 é a que abre ar em mais lugares: ombros, braços e costas, pelo sistema que a Texx chama de AIRTEXX, com entradas que você abre e fecha. A Iron 3 tem duas entradas na frente e uma saída atrás, que a X11 chama de “generosa”. A New Strike V3 abre ar só nos ombros. A Adventure fala em ventilação direta, sem dizer onde. A Ronin V2 não descreve entrada de ar nenhuma.

Nenhuma delas é jaqueta fresca de verão. Há donos da Iron 3 e da Ronin V2 contando que elas esquentam, e é de esperar o mesmo das outras, porque todas são de tecido fechado. Ventilação prevista na construção ajuda. Não transforma a jaqueta em camiseta.

Se o seu verão é longo e o trajeto é parado, vale fazer outra conta: a Texx tem a Ronin Air, de tecido mesh perfurado, feita para dias quentes, com preço sugerido perto de R$ 450. Uma Ronin V2 para o inverno e uma Ronin Air para o verão somam quase o mesmo que uma Iron 3 sozinha. Duas jaquetas ocupam mais espaço no armário, mas cada uma faz bem um serviço só.

A tarde que fecha

Chuva é onde a promessa da marca e a vida real mais se separam. Nenhuma das cinco traz um número de impermeabilidade, como a coluna d'água (um teste que mede quanta pressão de água o tecido aguenta). Então o que existe é a palavra de cada marca.

A X11 fala em membrana de impermeabilização na Iron 3 e numa canaleta sob o zíper da frente. Na Adventure, a palavra “impermeável” está no forro que sai, e a canaleta sob o zíper aparece de novo. Do tecido de fora da parca, a X11 não diz nada sobre água.

A Texx usa o nome STOPWATER nas três dela. Na Falcon, ele é uma membrana interna de poliuretano. Nas três, a Texx escreve “resistente à água”, que é uma promessa menor que “impermeável”.

E há anúncio que vai além da marca nos dois sentidos: loja que chama a Ronin V2 de impermeável para chuva forte, e loja que vende a Iron 3 avisando que ela não é impermeável. A gente fica com a versão mais modesta em todas.

Por isso a capa de chuva entra na conta das cinco. Uma capa de PVC, com jaqueta e calça, aparece neste mês na faixa de R$ 80 a R$ 100. As de náilon, mais leves e com forro, ficam perto do dobro. Na Adventure há um cuidado a mais: se a camada impermeável é a que sai, tirar o forro no calor pode tirar junto a proteção contra água. A X11 não explica como as duas coisas convivem, e a capa na mochila resolve a dúvida.

A noite

Quem volta tarde precisa ser visto. Todas têm refletivo, mas em quantidades bem diferentes.

A Iron 3 é a mais detalhada: refletivo no pescoço, nos ombros, no peito, nos braços e nas costas. A Adventure vem logo atrás, com logos e faixas no peito, nos ombros, nas mangas e nas costas. A Falcon V2 traz o refletivo SHINE “em toda a jaqueta”, na versão escura. Na Ronin V2, são os logos SHINE, também na versão escura. Da New Strike V3, a Texx não informa refletivo.

Repare no detalhe da versão escura. Na Texx, o refletivo é citado para a cor dark. Escolheu outra cor? Confira se ele continua lá.

O tombo

As cinco usam protetores removíveis nos ombros, nos cotovelos e nas costas. Nas três da Texx, a linha se chama Evolution: por fora, poliuretano (um plástico mais firme), por dentro, EVA (uma espuma). Na New Strike V3, a Texx diz que eles são de dupla densidade. Nas duas X11, ombros e cotovelos levam a menção “CE”, e as costas levam EVA, citado à parte, sem a mesma menção.

Dá vontade de concluir que “CE” ganha de espuma. Não dá. Nenhuma das marcas informa a norma, a classe ou o nível dos protetores. A Texx também escreve “Padrão CE” nas três, sem dizer a que peça isso se refere. Com o que está publicado, ninguém consegue dizer qual das cinco protege mais numa queda.

O que dá para comparar é o tecido que rala no asfalto. A New Strike V3 tem poliéster 600D com reforço em 1680D nos ombros e nos cotovelos (o número indica a grossura do fio: quanto maior, mais grosso). A Iron 3 mistura 300D, 450D e 600D, com um 600D mais trançado nas áreas de mais atrito. A Falcon V2 junta couro legítimo e poliéster 600D. A Ronin V2 é 600D. A Adventure é 450D, o mais fino do grupo, o que combina com uma parca de viagem mais leve.

O protetor das costas é o ponto fraco das cinco. Em todas, é EVA sem certificação informada. Quem quiser trocar por um protetor de coluna com certificação vai gastar à parte, e o encaixe no bolso da jaqueta não é garantido. Leve a jaqueta na loja para provar a peça.

O provador

Jaqueta grande demais deixa o protetor escorregar do cotovelo para o antebraço justo na hora da queda. O tamanho certo é parte da proteção.

As duas marcas complicam a conta. A X11 avisa que as tabelas dela medem a peça, e não o corpo, e vende a Iron 3 do P ao 6G e a Adventure do P ao 4G. A Texx vende a Ronin V2 do S ao 5XL e a New Strike e a Falcon do S ao 6XL, com tabela de medidas e provador online, mas sem os números escritos na página do produto. M de uma marca não é M da outra.

Os ajustes ajudam a segurar o protetor no lugar. A Iron 3 é a que mais regula: gola em dois níveis, cintura com velcro, bíceps e antebraço com botões, manga com velcro. A Adventure regula pulso, quadril, cintura, bíceps e antebraço. A Falcon V2 regula cintura, braço e manga. A New Strike V3 e a Ronin V2 regulam braço, cintura e punho.

Na prova, vista a jaqueta com a roupa do dia, feche tudo e estique os braços para a frente, como no guidão. O protetor do cotovelo precisa continuar no cotovelo.

A conta do ano

Somando a jaqueta e uma capa de PVC, com os preços vistos em outubro de 2026, a ordem de grandeza fica assim:

  • Texx Ronin V2: perto de R$ 465 a R$ 535;
  • Texx New Strike V3: perto de R$ 680 a R$ 900;
  • X11 Iron 3: perto de R$ 865 a R$ 1.000;
  • X11 Adventure: perto de R$ 880 a R$ 960;
  • Texx Falcon V2: perto de R$ 1.000 a R$ 1.200.

É soma aproximada, não orçamento. Ela deixa de fora o protetor de costas certificado, que nenhuma traz, e a calça. Para quem quer o conjunto, três têm como prender a jaqueta na calça: a Iron 3 com três alças, a Adventure com alças e a Falcon V2 com zíper e laço. A New Strike V3 tem o laço. Da Ronin V2, a Texx não fala nisso.

Na conta do ano, a Ronin V2 sai na frente de longe, mas é também a que deixa mais trabalho para você: o forro, a ventilação e os bolsos ficam por descobrir. A New Strike V3 fica no meio da faixa e já traz forro que sai e ar nos ombros. A Iron 3 cobra mais e entrega mais ajustes, mais bolsos e mais refletivo. A Falcon V2 cobra o máximo, e o couro é o que mais pesa nesse preço.

A garantia que cobre a conta

Aqui as marcas se separam de um jeito simples. A X11 fala em seis meses contra defeito de fabricação. A Texx fala em 90 dias, e a análise pode levar até 30 dias depois que a peça chega à empresa.

Isso muda a conta de quem usa todo dia. Costura que solta e zíper que trava costumam aparecer com o uso, não na primeira semana. Seis meses cobrem metade de um ano de ida e volta. Noventa dias cobrem um verão. Pergunte qual prazo vale na loja e guarde a nota.

E olhe a jaqueta inteira na entrega. Há comprador da Ronin V2 que recebeu a peça com a costura do velcro solta, e relato de Falcon V2 com o forro descosturado em menos de um mês. São casos, não defeitos conhecidos dos modelos. Mas é por isso que a entrega é a hora de conferir.

Antes de fechar

Três conferências valem para as cinco.

O nome. No site da X11, a página da Iron 3 fica num endereço que termina em “iron-4”, e o endereço “iron-3” abre outra jaqueta, a Veler. Na Texx, Ronin V2 e Ronin Air têm nome parecido e servem para climas opostos. E a New Strike V3 aparece também em versão feminina, com o “Lady” ou “LD” no nome.

A cor. Na Falcon V2, a página chama a jaqueta de “Preta” e lista verde, vermelho e preto como cores. Confira a cor no anúncio, porque o refletivo da Texx é citado para a versão escura.

O estoque. Jaqueta de moto aparece muito com “1 em estoque” na combinação de cor e tamanho. Antes de pagar, confira se o tamanho que você escolheu está mesmo selecionado.

No fim, a escolha é sua, e depende de três coisas: quanto o seu dia muda de temperatura, quanto chove no seu caminho e quanto você topa conferir por conta própria. Quem tem as três respostas já sabe qual das cinco leva.

Equipe ComparaTotal de moto